Ringraziamo gli scrittori, i poeti e gli editori che hanno partecipato alla XXXVII edizione del Premio Città di Cava de’ Tirreni. 

L’emergenza sanitaria e il lockdown della primavera 2000 hanno comportato lo slittamento dei tempi  previsti nel Bando. 

Con piacere abbiamo realizzato che non è venuta meno la partecipazione di autori ed editori che hanno reso questa edizione particolarmente interessante per il numero alto dei partecipanti e per  la qualità delle opere in gara, elevata come non mai. 

La Giuria, presieduta da Maria Gabriella Alfano e composta da Alfonso Amendola, Maria Olmina d’Arienzo, Fabio Dainotti, Concita De Luca e Claudia Imbimbo, ha impegnato parecchi mesi per la lettura e la valutazione e particolarmente difficile è stato scegliere, tra tante opere valide, quelle da premiare. 

Anche la cerimonia di premiazione, prevista per la serata del prossimo 21 maggio, risentirà delle restrizioni sanitarie vigenti nel Paese. 

Abbiamo stabilito che l’evento si svolgerà in uno studio televisivo, con diretta streaming  e sui canali social de L’Iride. Potrà essere seguita nell’intero Paese, superando distanze fisiche e “zone rosse”.

Al momento non abbiamo certezze in ordine alle norme sanitarie da rispettare nel prossimo mese per cui chiediamo a tutti di visitare questo sito su cui pubblicheremo il programma definitivo e ogni notizia in progress. 

Da ultimo esortiamo tutti a visitare il nuovo sito de L’IRIDE www.librionair.it , dedicato ai libri, agli scrittori, agli editori.


PREMIO CITTA’ DI CAVA DE’ TIRRENI XXXVII EDIZIONE

Elenco premiati

NARRATIVA EDITA

Autore

Titolo

Editore

Premio

Daniela Raimondi

La casa sull’argine

NORD 2020

I premio

Margherita e Damiano

Tercon

Mia sorella mi rompe le balle

Mondadori 2020

II premio

Annalisa Pardi

Il tocco del maestro

Leone 2020

III ex aequo

Yolande Mukagasana

La morte non mi ha voluta

Marotta & Cafiero 2019

III ex aequo

Laura Astuni

Linguaggio di farfalla

De Ferrari 2019

Targa

Gino Brischi

Il sottile fruscio della follia

Armando Curcio 2020

Targa

Brunella Caputo

Dell’acqua e dell’amore

Homo scrivens  2020

Targa

Marcello Loprencipe

Il venditore di ghiaccio

Campi di carta 2019

Targa

Luisa Menziani

Come tutto è cominciato

Artestampa 2019

Targa

Gianluca Pirozzi

Come un delfino

L’Erudita 2019

Targa

Mario Proli

Casematte

Fondazione Mario Luzi 2019

Targa

Nicola Valentini

Ricorda il tuo nome

Leone 2019

Targa

Massimo Biondi

Altri mondi

GSE 2020

Menzione di merito

Leonardo Gliatta

La fabbrica del santo

Ianieri 2020

Menzione di merito

Daniele Lupo

Bonsai

Fucine Editoriali 2020

Menzione di merito

Nino Micalizio

Chiamalo scemo

Armando Curcio 2019

Menzione di merito

Matteo Porru

Madre ombra

La Zattera  2019

Menzione di merito

Olimpio Talarico

Cosa rimane dei nostri amori

Aliberti 2020

Menzione di merito

PREMIO SIMONETTA LAMBERTI

 (NARRATIVA EDITA BAMBINI)

Autore

Titolo

Editore

Premio

Agata Vignes

Antonio Boffa (illustratore)

Come in un giardino

Saremo Alberi 2020

I premio

Alberto Cola

Il club dei quattro Ronin

Il battello a vapore 2019

Menzione di merito

PREMIO SIMONETTA LAMBERTI

(NARRATIVA EDITA RAGAZZI)

Autore

Titolo

Editore

Premio

Giorgia  Simoncelli

Paolo d’Altan (illustratore)

Il disegnatore di nuvole

Piuma 2020

I premio

Alessandra Cinardi

Vita e la piramide oscura

Armando Curcio 2019

Menzione di merito

PREMIO GELSOMINO D’AMBROSIO

 (MIGLIORE COPERTINA)

Titolo

Editore

Premio

Padre, figlio e fatemi santo di Paolo Guerra

Artestampa

I premio

Una notte nelle stelle di Ramona Corrado

Giovanelli

Menzione di merito

Il grande salto di Monica Priore

Youcanprint

Menzione di merito

NARRATIVA INEDITA

Autore

Titolo

Premio

Alfredo Alvino

Nemici fraterni

I premio

Luigi Lazzaro

L’amore nonostante

II premio

Alfonso Francia

Premiata distilleria di Santo Spirito       

(con annesso bordello)

III premio ex aequo

Italo Magno

Alma

III premio ex aequo

Sabino  De Bari

Partitura per pioggia

Menzione di merito

Annamaria  Santoriello

Zampilli a colori

Menzione di merito

POESIA

Autore

Titolo

Premio

Mario Aldo Toscano

Hanno paura di me

I premio

Emilia Fragomeni

Oltre il dolore

II premio

Stefano Peressini

La piccola isola del tuo stare

III premio

Elisabella Liberatore

Elegia di un precario

TARGA

Maurizio Ballini

Meccanica spicciola

TARGA

Vittorio Di Ruocco

Il vento silenzioso della morte

Menzione di merito

Gregorio Vigliadoro

A cumpagna d’a vecchiaia

Menzione di merito

Antonio Volpicelli

Il lettore vagabondo

Menzione di merito


Autori partecipanti 258

Opere in gara 353 di cui 169 Narrativa edita

 

 

PIEGHEVOLE- DEF-TESTO-NIDIFICATO

Scarica il Bando XXXVII Edizione- anno 2020

 


 

 

 

 

 

 

Seguici su fb youtube

 

 

 

 

Siamo su 
concorsiletterari.it

 

Club.it

 


 

 

Main Sponsor

EXE BPER Banca Logotipo V Colori Pos CMYK